Camping De Pampel

Zuletzt aktualisiert am:

Veluwecamping De Pampel in Hoenderloo: familienfreundlicher Campingplatz auf der Veluwe

Camping De Pampel in Hoenderloo liegt mitten auf der Veluwe und ist ein schöner Familiencampingplatz für Familien mit jüngeren Kindern. Ihr campt hier auf großzügigen Stellplätzen im Grünen, mit Spielplätzen, Hallen- und Freibad, Spraypark, Indoorspielplatz und viel Animation. Wir haben diesen kinderfreundlichen Campingplatz auf der Veluwe besucht und ein paar herrliche Tage zwischen den Wäldern genossen. Lest unseren ausführlichen Bericht über Camping De Pampel und schaut Euch unsere eigenen Fotos an.

Warum Camping De Pampel ideal für Familien ist


Campingplätze Veluwe ansehen

Kinder-Camping in Holland


Camping De Pampel auf der Veluwe

Camping De Pampel in Hoenderloo stand schon länger auf unserer Liste. Wir hatten viel Gutes über diesen Platz gehört und auch auf Facebook wurden wir regelmäßig auf diesen Kinder-Campingplatz auf der Veluwe hingewiesen. In den Sommerferien 2025 war es dann endlich so weit: Wir wollten selbst schauen, wie es uns dort gefällt. Und ehrlich: Schon die Lage fühlt sich sofort gut an. Ihr fahrt über schöne Wege durch die Landschaft der Veluwe und kommt auf einem Campingplatz an, der ruhig, grün und familienfreundlich wirkt.

Erster Eindruck & Einrichtungen

Wer Camping De Pampel erreicht, landet direkt in einer kleinen Oase der Ruhe. Der Campingplatz liegt am Rand der Wälder und weit weg von großen Straßen. Am Eingang findet Ihr einen Spielplatz, den Campingladen und den Indoorspielplatz. Es ist lebendig und gemütlich, aber nicht chaotisch. Bei der Ankunft bekommt Ihr an der Rezeption ein Armband für das Schwimmbad und einen Plan mit dem umfangreichen Animationsprogramm für die nächsten Tage. Unsere Kinder hatten das Schwimmbad natürlich sofort entdeckt und wollten nur eins: so schnell wie möglich ins Wasser.

Willkommen auf Camping De Pampel

Willkommen auf Camping De Pampel

Camping De Pampel bietet viel für Kinder

De Pampel bietet viel für Kinder

Hüpfkissen am Eingang

Hüpfkissen am Eingang

Schwimmbad auf Camping De Pampel

Hallenbad, Freibad und Spraypark

Das Schwimmbad von Camping De Pampel ist wunderschön, besonders bei gutem Wetter. Dann könnt Ihr auch den Spraypark, das Freibad und das schön angelegte Kleinkinderbecken nutzen. Das tiefere Becken hat eine Überdachung, die bei schönem Wetter geöffnet werden kann. Dadurch könnt Ihr hier auch bei weniger gutem Wetter schwimmen und spielen. Unter der Überdachung gibt es außerdem eine Rutsche – Wasserspaß ist hier also eigentlich immer garantiert.

Unsere Kinder haben das Schwimmbad sehr genossen. Auch unsere Älteste mit 12 Jahren fand es noch schön, aber das Schwimmbad, der Spraypark und die flachen Becken richten sich vor allem an jüngere Kinder bis ungefähr 10 Jahre. Neben dem Schwimmbad liegt das Zentrum mit Rezeption, Snackbar, Restaurant und einer gemütlichen Terrasse.

Das Schwimmbad von Camping De Pampel

Das Schwimmbad

Schönes Schwimmbad für Kinder auf Camping De Pampel

Schönes Schwimmbad für Kinder

Das Freibad auf Camping De Pampel

Das Freibad

Der Spraypark auf Camping De Pampel

Der Spraypark

Restaurant mit gemütlicher Terrasse auf Camping De Pampel

Restaurant mit gemütlicher Terrasse

Camping auf Camping De Pampel

Großzügige Plätze zwischen Spielplätzen und Grün

Wer auf Camping De Pampel campen möchte, kann zwischen Stellplätzen mit und ohne Privatsanitär sowie mit oder ohne Wasser- und Abwasseranschluss am Platz wählen. Die großzügigen Stellplätze sind echte kleine Schmuckstücke: gepflegt, grün und bereit für Zelt, Wohnwagen oder Faltcaravan. Durch die praktische Lage und die vielen Wege zwischen den Campingfeldern lauft Ihr einfach zum Zentrum und zum Schwimmbad.

Wir standen auf dem großen Feld mit Fußballplatz, Spielplatz und interaktiver Spielzone. Hier campt Ihr schön sonnig und es gibt viel zu spielen, sodass unsere Kinder schnell neue Freunde fanden. Auch auf anderen Feldern habt Ihr meistens einen Spielplatz in der Nähe oder sogar direkten Blick auf eine Spielmöglichkeit. Ob Ihr Euch für einen sonnigen Platz entscheidet oder lieber idyllisch mitten im Wald campen möchtet: Wir fanden die Stellplätze auf De Pampel eigentlich alle schön.

Das große Campingfeld auf Camping De Pampel

Das große Campingfeld

Interaktiver Spielplatz auf Camping De Pampel

Interaktiver Spielplatz

Fußballplatz auf Camping De Pampel

Fußballplatz

Camping auf De Pampel

Camping auf De Pampel

Stellplatz mit Spielplatz auf Camping De Pampel

Mit Spielplatz

Campingplatz mit Spielplatz auf der Veluwe

Camping mit Spielplatz

Camping mit Privatsanitär auf Camping De Pampel

Camping mit Privatsanitär

Stellplatz mit Privatsanitär auf Camping De Pampel

Stellplatz mit Sanitär

Unterkünfte: Safarizelte, Cottages und Wanderhütten

Wenn Ihr keinen eigenen Wohnwagen oder kein eigenes Zelt habt, könnt Ihr auf Camping De Pampel auch ein Safarizelt oder Cottage mieten. Besonders schön sind die Wanderhütten in Form eines Baumstamms. So bleibt das Campinggefühl erhalten, aber Ihr schlaft trotzdem etwas komfortabler. Praktisch für Familien, die die Atmosphäre eines Kinder-Campingplatzes auf der Veluwe erleben möchten, ohne die komplette Campingausrüstung mitzunehmen.

Safarizelte auf Camping De Pampel

Safarizelte auf De Pampel

Gemütliche Wanderhütten auf Camping De Pampel

Gemütliche Wanderhütten

Sanitär & familienfreundliche Einrichtungen

Sauberes Sanitär und wunderschönes Kindersanitär

Camping De Pampel hat zwei Sanitärgebäude und beide sind ordentlich und sehr sauber. Besonders vom zweiten Sanitärgebäude waren wir beeindruckt. Es lag für uns zwar etwas weiter entfernt, hat aber wirklich wunderschönes Kindersanitär. Denkt an eine Baum-Dusche für Kinder und eine liebevolle Gestaltung, die das Duschen für Kinder gleich viel gemütlicher macht. Auch für Erwachsene ist das Sanitär ordentlich, warm und vor allem sehr sauber. Das Sanitärgebäude beim Schwimmbad ist ebenfalls gut, hat aber weniger ausführliches Kindersanitär.

Das Sanitärgebäude auf Camping De Pampel

Das Sanitärgebäude

Schönes und sauberes Sanitär auf Camping De Pampel

Schönes und sauberes Sanitär

Das Kindersanitär auf Camping De Pampel

Das Kindersanitär

Wunderschönes Kindersanitär auf Camping De Pampel

Wunderschönes Kindersanitär

Sanitär von innen auf Camping De Pampel

Sanitär von innen

Sanitärgebäude beim Schwimmbad auf Camping De Pampel

Sanitärgebäude beim Schwimmbad

Spielen & Animation für Kinder

Animation, Fun-Express und Twinkeltheater

Und was gibt es sonst noch zu erleben? Das Animationsprogramm bietet über den Tag verteilt viele Aktivitäten, zum Beispiel Basteln, Spiele und Fahrten mit dem kleinen Zug über den Campingplatz: dem Fun-Express. Die meisten Aktivitäten finden in der Knutselstal und im Twinkeltheater statt. Das Programm richtet sich vor allem an jüngere Kinder bis ungefähr 10 Jahre.

Indoorspielplatz und interaktiver Spielbogen

Bei der Spielscheune neben dem Eingang des Campingplatzes findet Ihr einen interaktiven Klangbogen und den Indoorspielplatz. Dadurch gibt es auch bei weniger schönem Wetter genug zu erleben auf Camping De Pampel. Genau das mögen wir an einem Kinder-Campingplatz: kein Stress, wenn es regnet – einfach Gummistiefel an, Jacke mitnehmen und ab in den Indoorspielplatz.

Interaktiver Spielbogen auf Camping De Pampel

Interaktiver Spielbogen

Das Twinkeltheater auf Camping De Pampel

Das Twinkeltheater

Der Indoorspielplatz auf Camping De Pampel

Der Indoorspielplatz

Umgebung & Ausflüge

Radfahren, Wandern und die Veluwe genießen

Camping De Pampel liegt wunderschön auf der Veluwe, ganz in der Nähe von Wald und Natur. Also wirklich ein Campingplatz im Wald. Das ist so ein Ort, an dem Ihr ganz einfach aufs Fahrrad steigt und durch das Grüne fahrt oder mit den Kindern eine kleine Wanderung in der Umgebung macht. Wir kamen vor allem, um den Campingplatz selbst kennenzulernen, aber die Lage in Hoenderloo macht De Pampel auch zu einem schönen Ausgangspunkt für Familien, die Natur, Radfahren und Camping kombinieren möchten.

Unser Fazit zu Camping De Pampel

Wir finden Camping De Pampel einen schönen Familiencampingplatz für Familien mit jüngeren Kindern. Unsere Kinder haben es hier sehr genossen. Der Campingplatz ist übersichtlich, sodass Kinder sicher und frei spielen und Fahrrad fahren können. Das Animationsteam ist richtig gut, engagiert und kennt die Kinder schnell. Die Stellplätze sind großzügig, das Sanitär ist sauber und die Umgebung ist wunderschön. Kurz gesagt: Wir kommen bestimmt noch einmal zurück, um auf diesem schönen Kinder-Campingplatz auf der Veluwe zu radeln, zu schwimmen und zu entspannen.


Camping De Pampel ansehen





Camping auf der Karte suchen

Alle Campingplätze in den Niederlanden

Ihr sucht einen echten Kindercampingplatz in Holland? Ob mit Schwimmbad, am Meer oder in der Natur, auf Campingkidz.de findet Ihr bestimmt einen Campingplatz für Euren nächsten Urlaub in Holland. Sucht Euer Lieblingsziel auf unserer übersichtlichen Karte!



Camping-Tipps

Camping Rabbit Hill

Camping Rabbit Hill ist Teil des gleichnamigen Landal Ferienparks. Der Campingplatz liegt auf einem separaten Teil des Geländes, wo man mitten im Wald auf großzügigen, schönen Stellplätzen campen kann. Auf Camping Rabbit Hill findet man alles, was man von einem Landal-Ferienpark erwartet: Bollo, ein ausgezeichnetes Schwimmbad, einen Indoor-Spielplatz und tolle Unterhaltung!



Camping De Roggeberg

Camping De Roggeberg ist ein Campingplatz mitten in der Natur mit einem Wasserspielplatz, einem Indoor-Spielplatz und viel Platz auf den großzügigen Stellplätzen. Der Zugang zum Freibad und zum Hallenbad der Gemeinde ist kostenlos. Hier lest Ihr mehr über diesen familienfreundlichen Campingplatz.



Camping Samoza

Sucht Ihr einen Campingplatz, der auch für Teenager perfekt geeignet ist? Camping Samoza bietet zahlreiche Möglichkeiten für Kinder jeden Alters. Freut Euch auf ein tolles Schwimmbad mit Wasserpark, Hallenbad, Reitstall und einem speziellen Bereich für Teenager im Keller der Animation. Hier findet Ihr unsere Fotos von Camping Samoza.



Camping het Schinkel

Wenn Ihr auf der Suche nach einem ruhigen Campingplatz mit Schwimmbad auf der Veluwe seid, der ideal für kleine Kinder ist, dann ist Camping het Schinkel in Hoenderloo eine ausgezeichnete Wahl. Während unseres Sommerurlaubs haben wir diesen Campingplatz besucht und Bilder für Euch gemacht.



Camping TerSpegelt

Einer der schönsten Familiencampingplätze in den Niederlanden ist Camping TerSpegelt. Wir haben diesen Campingplatz mit seinem einzigartigen Indoor-Spielstrand, Schwimmbad und PumpTrack-Parcours bereits zweimal besucht. Hier findet Ihr die neusten Fotos und unsere Story...



Camping De Twee Bruggen

Sucht Ihr einen familienfreundlichen 5-Sterne-Campingplatz? Camping De Twee Bruggen ist ein wunderschöner Campingplatz mit einem Hallen- und einem Freibad, komplett mit Wasserrutschen sowie einem Pumptrack. Hier kann man mit privaten Sanitäranlagen campen oder das brandneue Sanitärgebäude mit Regenduschen genießen. Wir haben diesen Campingplatz im Sommer besucht und viele Fotos gemacht. Diese findet Ihr hier.





Campings in Nederland




Anneke von Campingkidz

Wir sind Campingkidz 🧡 Eine campingbegeisterte Familie mit einer großen Liebe für Camping in Holland. Hinter Campingkidz steht Anneke, Gründerin und Mama von zwei Kindern. Am liebsten campen wir mit unserem Dethleffs C’Joy. Alle Campingplätze stellen wir aus eigener Erfahrung vor. Wir schauen, wie familienfreundlich ein Platz wirklich ist und ob sich Kinder und Eltern dort wohlfühlen. So geben wir ehrliche Tipps für einen entspannten Campingurlaub mit Kindern in Holland.

Kontakt: info@campingkidz.de

Campingkidz Facebook Campingkidz Pinterest Campingkidz Instagram

Campingkidz.de gehört zu Campingkidz.

Die mit Sternchen (*) gekennzeichneten Links sind Affiliate-Links. Wenn Ihr darüber Euren Urlaub bucht, erhalten wir vom Campingplatz eine kleine Provision. Für Euch ändert sich am Preis selbstverständlich nichts.

Impressum

Datenschutzhinweise

Über uns